AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result |
Richard Falkenberg
1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda
Studierte ab 1893 an der Kunstakademie Düsseldorf. Bis 1898 dort Hilfslehrer. Überwiegend Landschaftsgemälde in Öl.
061 Richard Falkenberg, Landschaft mit Heuschober. No date.
Richard Falkenberg 1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda
Oil on canvas. U.re. signiert und monogrammiert "RF Falkenberg". Im Stuckrahmen.
Rahmen mit größeren Abplatzungen, partiell restauriert.
66 x 81,5 cm, Ra. 80 x 95 cm.