AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jean Pierre Marie Jazet
1788 Paris – 1871 ebenda
Französischer Kupferstecher und Verleger. Von Philibert-Louis Debucourt als Stecher ausgebildet. Beherrscht die Aquatintatechnik, auf die er sich spezialisiert, virtuos. Galt lange Zeit als einer der besten französischen Reproduktionsstecher. Parallel zur schöpferischen Tätigkeit ist J. zusammen mit Aumont und Vibert als Verleger tätig. 1846 wird J. Ritter der Ehrenlegion.
155 Jean Pierre Marie Jazet"LE FEU". Um 1815.
Jean Pierre Marie Jazet 1788 Paris – 1871 ebenda
Aquatint, koloriert. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "Jazzet sculpt" und "Déposé" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Martinet del." u.li. sowie "à Paris chez BASSET (...)".
Randbereich mit Einrissen, kleinen Fehlstellen und einem größeren hinterlegten Einriß (ca. 3 cm). Etwas angeschmutzt, fleckig und fingerspurig.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 30,2 x 40,6 cm, Bl. 38,4 x 46,4 cm.