AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 142 results |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
577 Wilhelm Lachnit, Fischkopf und Kanne. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Etching. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Nachlass Wilhelm Lachnit" und "Helene Lachnit", sowie betitelt und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
578 Wilhelm Lachnit, Kopf und Akt. 1961.
U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Die Randbereiche etwas angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 33 cm, Bl. 26,5 x 36 cm.
579 Wilhelm Lachnit, Blauer Mond. 1955.
U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 11,5 x 21 cm, Bl. 15,2 x 25 cm.