AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 74 results |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
482 Otto Niemeyer-Holstein"Leonhardimuseum Dresden". 1968.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Transfer print lithograph Plakat. Im Stein u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert, undeutlich nummeriert 25/269 (?) und bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, Rand minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Zimmermann/ Schmidt 50.
St. 45,5 x 40 cm, Bl. 62 x 45 cm.
483 Otto Niemeyer-Holstein, Stehender Männerakt. 1968.
Charcoal drawing auf Velin. U.re. monogrammiert und datiert.
Blatt mit einem größeren Abriss o.re. und einem kleineren Abriss u.li. Insgesamt stärker angeschmutzt und etwas stockfleckig, mit einigen Randmängeln.
71 x 50 cm.
484 Otto Niemeyer-Holstein"Inge". 1968.
Charcoal drawing U.li. monogrammiert und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.
71 x 50 cm.