AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 4 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 434 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Oil painting und Goldbronze, teilweise gelackt, auf fester Malpappe. Unsigniert.
Die Arbeit ist im Hermann Glöckner Archiv, Dresden verzeichnet.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; Nachlaß des Künstlers.
45 x 62,5 cm.
506 Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.
Collotype print. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.
Oberer Randbereich etwas gegilbt.
57 x 77 cm.
507 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler datiert "14.9.83/ 16:45/ Mittwoch" sowie mit der Nachlaßnummer "2976" u.li. versehen.
An den Blattecken minimal knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
508 Hermann Glöckner, Schwarz-weiße Form auf blauem Grund. No date.
Serigraph in colours auf leichtem Karton. U.Mi. in Blei monogrammiert "GH". Hinter Glas gerahmt.
Darst. 37,6 x 37,5 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 58 x 48 cm.