AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 96 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
325 Georg Gelbke"Sonnenaufgang"/ "Norwegische Westküste"/ "Bö". 1921 bis 1926.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching Alle Blätter in Blei signiert "G. Gelbke" u.re., datiert u.re und betitelt u.li. Sonnenaufgang in Blei nummeriert "Nr.2" u.Mi. Norw. Westküste in Blei nummeriert "Nr.4 Rad.Selbstdr." u.Mi.
"Bö" in Blei nummeriert "4/7" u.Mi.
Blätter mit kleineren Randmängeln.
326 Georg Gelbke"Höllenfahrt". 1912.
Etching In der Platte monogrammiert u.re.In Blei u.re. in Platte signiert "G. Gelbke", u. li.unterhalb der Platte betitelt.
Li. und re. Rand mit Fehlstellen.
Pl. 33,3 x 19,1 cm, Bl. 43,8 x 27,2 cm.