AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 22 results | |
Catalogue Archive | 220 results |
214 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1st half 19th cent.
Etching , Farblithographien und Lithographien, teilweise auf China auf Bütten aufgewalzt. Alle Blätter bezeichnet oder betitelt, überwiegend aus "Saxonia".
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt.
215 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mid 19th cent.
Stipple engraving , Lithographien und Radierungen.
In der Platte/ im Stein signiert und bezeichnet.
216 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaften und ländlichen Szenen. Late 19th cent.
Lithograph und Radierungen. Überwiegend im Stein/ in der Platte signiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Vereinzelt mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig.
Lithograph nach Gemälden von Theodor Rousseau. Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
218 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19th cent.
Lithograph , Mezzotinto und Radierungen, teilweise auf Bütten, teilweise signiert und betitelt, zwei Blätter mit Trockenstempel.
Minimale Verschmutzungen und Knitterspuren.
219 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19th cent.
Lithograph , Holzschnitt, Kupferstich und Radierungen,
220 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2nd half 19th cent.
Engraving nach Zeichnungen von Fr. Pecht.
Blätter leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.
221 Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19th cent.
Engraving , gestochen von Gottfried Winckler (vier Blätter), Tobias Lobeck und I.D. Hertz. Blätter teilweise stärker stockfleckig, mit vereinzelt restaurierten Randmängeln und bis zur Darst. beschnitten.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 19 cm.
222 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. Mid 19th cent.
Lithograph Zwei Graphiken im Stein signiert, vier bezeichnet.
Alle Blätter stockfleckig, zumeist mit kleinen Randmängeln.
223 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Graphiken mit religiösen Motiven. 17.- 19th cent.
224 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. 19th cent.
Lithograph / Kupferstich. Teilweise signiert, datiert und monogrammiert.
Etchings , teilweise auf Bütten mit Wasserzeichen. Teilweise signiert u.li. in Darst. "Morin", Montierung partiell gelöst, leicht verschmutzt.
Bl. 32 x 24 cm, Pl. ca. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm Pl. 23,5 x 16 cm.
588 Verschiedene Künstler"Edition AGGA". 1986.
Wood cut , Lithographien, Farbsiebdruck, u.a. Mappe mit 18 Arbeiten, u.a. von L. Sell, K.-G. Hirsch, A.T. Mörstedt, Th. Ranft. Alle Blätter signiert und datiert, sowie betitelt. Nummeriert "21/25". In der originalen Leinenkassette.
589 Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Graphiken. 1923.
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung Jahrgang 38 1923, Berlin. W. 62. Alle Blätter u.re. in Blei unleserlich signiert.
Ein Blatt mit Papiermängeln.
Etching Mappe mit ursprünglich fünf Grafiken, davon nur noch 2mal Fritz Stotz und 1mal Erich Wolfsfeld vorhanden. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert und nummeriert. In grüner Einlegemappe, mit Deckblatt, diese typografisch bezeichnet. Blätter leicht gebräunt, Mappe etwas lichtrandig.
Pl. ca. 23 x 27, 5 cm, Mappe 56 x 39,1 cm.
591 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reiterdarstellungen. 1st half 20th cent.
Etching , u.a. von Edwin Scharf und Werner Drewes. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert. Zwei in Blei datiert u.re. und u.Mi. "1909" und "1923". Zwei Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt. Randmängel.
592 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Graphiken Dresdner Künstler. 2nd half 20th cent.
Lithograph , Radierungen, Aquatintaradierungen und zwei Farblithographien. Alle Grapiken in Blei signiert. Vereinzelt in der Platte monogrammiert. Vereinzelt bezeichnet.
Vereinzelt minimale Randmängel.
593 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn erotischen Graphiken. 20th cent.
Wood cut , Radierungen und eine Lithographie. Graphiken vereinzelt in der Platte signiert und datiert. Bis auf zwei alle Arbeiten in Blei signiert. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.
594 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken Dresdner Künstler. 1960er/ 1970's.
Etching , Holzschnitte, Lithographien, u.a. von W. Wittig, C. Weidensdorfer, Hänsch. Alle Graphiken in Blei signiert u.re. Teilweise datiert und betitelt.
Minimale Mängel.
Verschiedene Maße, ca. 10 x 7,8 cm bis max. 36,5 x 29 cm.
597 Verschiedene Künstler, Konvolut Graphik. Frühes 20th cent.
Wood engraving und Lithographien, u. a. von Siegfried Berndt, Daniel Meyer und Raymon Simonin. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert.
Partiell knickspurig und leicht verschmutzt.
812 Verschiedene Künstler"Lindencorso. Kunstprojekt". 1995.
Offset print Mappe mit 17 Entwürfen des Fahnenprojekts von H.P. Adamski, J.-M. Alberola, E. Bach, J.-Ch. Blais, F. Boisrond, R. Combas, W. Dahn, H. Delprat, G. Dokoupil, R. Fetting, J. le Gac, D. Hacker, F. Rouan, A. Schulze, St. Szczesny, B. Vautier und B. Zimmer. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 99/100. Druck: Fries, Köln. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Leinenmappe mit unscheinbaren Gebrauchsspuren am Rücken.
Bl. 65 x 48 cm.
813 Verschiedene Künstler, Grafikedition B53. 2000.
Etching in colours , Farblithographien, Farbholzschnitte, Siebdruck, u.a. Mappe mit 17 Graphiken. Alle Blätter signiert u.a. von A.P.Kammerer, M.Retzlaff, W.Wittig, J.Wenzel, L. Sell, u.a.
Verschiedene Maße, ca. 12 x 17,7 cm bis max. 37,7 x 27,3 cm.