AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
David Teniers d.Ä.
1582 Antwerpen – 1649 ebenda
Flämischer Maler. Schüler seines älteren Bruders, Juliaen. Seine Söhne, u. a. David Teniers der Jüngere und Abraham Teniers, wurden auch Maler. 1600 und 1605 Aufenthalt in Rom, wohl in Kontakt mit Adam Elsheimer und möglicherweise sein Schüler. Um 1605 Rückkehr nach Antwerpen. 1606 Aufnahme als Freimeister in die Lukasgilde von Antwerpen. Er war auch als Kunsthändler tätig. Arbeitete anfangs große Kirchenbilder, später wandte er sich Landschaftsdarstellungen sowie dem phantastischen und bäuerlichen Genre zu.
005 David Teniers d.Ä. (in der Art von), Pfeifenraucher mit Hund. Spätes 18. Jh.
David Teniers d.Ä. 1582 Antwerpen – 1649 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand bezeichnet "T-30".
Doublierung und Keilrahmen des 19. Jh., die Spannränder mit Papierklebeband versehen. Leichtes Alterskrakelee. Malschicht neu gefirnist, partiell mit leicht reliefartigem Abdruck von Blasenfolie. Am u. Rand an der Umschlagkante kleine Fehlstellen sowie unscheinbare Farbflecken.
19,7 x 28,7 cm.