AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Wilhelm Ueberrueck
1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Auch unter dem Namen "Überbrück" geführt. Deutscher Maler und Grafiker. Nach einer Lithografenlehre Studium an der Breslauer Kunsthochschule bei Eduard Kaempffer und später an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Otto Gussmann. Nach dem 2. Weltkrieg nochmals Studium in Dresden bei Joseph Hegenbarth. Er malte hauptsächlich Sport- und Pferdedarstellungen, landwirtschaftliche und soldatische Motive. Werke des Künstlers befinden sich in Museen in u.a. in Breslau, Warschau, Berlin und Dresden.
086 Wilhelm Ueberrueck, Sommerliches Gehöft. Frühes 20. Jh.
Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Öl auf Leinwand, ungespannt. U.li. in Farbkreide signiert "Ueberück". Verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert.
24 x 32,3 cm.
087 Wilhelm Ueberrueck, Mädchen in Schwälmer (?) Tracht. 1919.
Öl auf Leinwand, ungespannt. U.re. in Farbkreide signiert "Ueberück" und datiert.
Oberflächlich minimal berieben. In u. Bildhälfte unscheinbarer schräg verlaufende Knickspur in der Leinwand mit einem nur schwachen Riss in der Malschicht (ca. 4 cm) im Bereich des Kleides. Am o. Rand Spuren von Reißzecken aus dem Werkprozess.
53,3 x 36 cm.
088 Wilhelm Ueberrueck, Frau mit rotem Schaltuch. Wohl um 1920.
Öl auf Leinwand, ungespannt. O.li. in Farbkreide signiert "Ueberück".
Ein winziger, unscheinbarer Farbabplatzer u.re. im Bereich des Schals.
48 x 32,5 cm.
089 Wilhelm Ueberrueck, Bildnis einer Frau in schlesischer (?) Tracht. 1925.
Öl auf Leinwand, ungespannt. O.li. in Farbkreide signiert "Ueberück" und datiert.
48 x 39,4 cm.