AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 56 Ergebnisse |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
041 Otto Altenkirch "Schimmel am Großen Teich in Deutschbaselitz". 1904.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Altenkirch". Verso auf dem Keilrahmen o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie ortsbezeichnet "Dresden" (teils von Leinwand verdeckt). In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1904–26–K.
Bildträger an der Umschlagseite re. mit einem kleinen Loch, o. Nagellöchlein, dort nachträglich die Leinwand fixiert, verso etwas stockfleckig. Malschicht teils mit Krakelee, leichte Klimakante re. Randbereiche etwas berieben, im gerahmten Zustand nicht sichtbar.
67 x 85 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.
273 Otto Altenkirch, Im Park von Saathain (?). Wohl 1934.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. U.li. signiert "Otto Altenkirch". Verso eine weitere Pastellkreidezeichnung, eine Einfriedung unter Bäumen zeigend. Mit braunem Papierband fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt.
Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise.
Gebräunt. Kanten des Passepartouts unregelmäßig beschnitten.
BA 29 x 22 cm, Psp. 42 x 35,3 cm, Ra. 46 x 39 cm.