AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Otto Gussmann
1869 Wachbach – 1926 Dresden
054 Otto Gussmann, Studie einer sitzende Dame mit Pelz. Frühes 20. Jh.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem Papieretikett, darauf in Tinte bezeichnet "Otto Gussmann" sowie in Blei nummeriert "140". Darüber ein weiteres Etikett, nummeriert "32".
Kratzspurig, die Kanten und Ecken leicht bestoßen. Innerhalb der Darstellung u.li. im Bereich des Kleides ein kleiner Farbabplatzer. O.Mi. ein kleines Löchlein mit etwas Verlust der Malschicht.
26 x 21,4 cm.