AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Bodo Zimmermann
1902 Filehne – 1945 bei Frankfurt / Oder
Bodo Zimmermann 1902 Filehne – 1945 bei Frankfurt / Oder
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Sämtliche Arbeiten im Stock monogrammiert "BOZI" / "BOZ" und re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bodo Zimmermann", davon eine datiert. Alle Blätter u.li. betitelt, technikbezeichnet "Handdruck" und teils nummeriert. Verso überwiegend mit dem Stempel des Künstlers versehen.
Mit den Ansichten:
a) "Alt-Breslau Sandkirche"
b) "Der Erbhof Glatzer Gebirge"
c) "Wilhelmstal Glatzer Gebirge"
d) "Bettwar Taubertal (bei Rothenburg o.d.T.)"
e) "Weihnachtsabend Sickershausen a.M."
f) "Braunau a. Inn"
Teils knickspurig, vereinzelt fleckig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 24,8 x 20,5 cm, max. 46 x 34 cm.