AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Meta Plückebaum
1876 Dortmund – 1945 Düsseldorf
Privater Kunstunterricht bei dem Maler Hermann Emil Pohle in Düsseldorf. Mitglied des 1911 gegründeten Vereins Düsseldorfer Künstlerinnen. Danach Aufenthalt in München verkehrte in Schwabinger Kunstkreisen, lernte dort den Genremaler und Radierer Carl Plückebaum kennen. Heirat, gemeinsames Atelier in der Bismarckstraße in Düsseldorf, Mitgliedschaft beim Künstlerverein Malkasten. Plückebaum malte, zeichnete und radierte vornehmlich liebliche Katzen-, Hundewelpen- sowie Blumenmotive, womit sie sehr erfolgreich wurde und was Aufträge zur Illustration von Kinderbüchern nach sich zog. Auf der Großen Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München wurde ihr Bild "Sommerblumen" ausgestellt.
020 Meta Plückebaum, Drei Kätzchen. Wohl spätes 19. Jh.
Meta Plückebaum 1876 Dortmund – 1945 Düsseldorf
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Meta Plückebaum". Verso o.li. nummeriert "II" sowie o.Mi, mit einem alten Etikett "Max Sinz. Kunsthandlung Dresden" und u.li. mit einer alten Etikettierung des Bildträgers "Original Dr. Schoenfeld´s Malkarton [... ]". In einer goldfarbenen ornamentierten Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt mit unscheinbarem Krakelee. Die Randbereiche rahmungsbedingt mit Druckspuren sowie leichtem Abrieb. Die Ecken leicht bestoßen.
20 x 30 cm, Ra. 27 x 37,4 cm.