AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 254 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
608 Hans Theo Richter "Kinderfestnacht 1936 – Neun Radierungen". 1981.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierungen auf Bütten. Mappe mit neun unsignierten, posthumen Abzügen. Von der Witwe des Künstlers jeweils verso am Blattrand in Blei autorisiert "H. Th. Richter NACHLASS". Nr. 15 von 60 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, herausgegeben von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette mit Titelblatt und Impressum.
a) "Frauenmaske mit Hut und Brille".
b) "Maske mit steifem
Bl. 38 x 26 cm, Kassette 40,5 x 29 x 2 cm.