AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Carl Robert Kummer
1810 Dresden – 1889 ebenda
016 Carl Robert Kummer, Wildbach bei Rosenlaui (Berner Oberland). 1853.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
Öl auf kräftigem Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Geritzt ortsbezeichnet "Rosenlauibad" und ausführlich datiert "6/7 53" u.li. Verso mit handschriftlichem Besitzvermerk. In einer profilierten goldenen Holzleiste mit ornamentierter Zierleiste gerahmt. Der Rahmen u.Mi. mit Metallschild, künstlerbezeichnet.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau
38,2 x 59,5 cm, Malpappe 39,5 x 60,3 cm, Ra. 47 x 68,5 cm.
231 Carl Robert Kummer "Burg Neideck" (Fränkische Schweiz). 1842.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. in Blei betitelt, ausführlich datiert "d. 4.ten Juli 42" und undeutlich bezeichnet. Verso eine weitere Bleistiftstudie von zwei Damen mit Hut, ebenfalls in Blei betitelt. Dort auch von fremder Hand bezeichnet "Rob. Kummer / 15.10.34 / gekauft bei Axt". Im Passepartout.
Die Zeichnung wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig; 1934 erworben in der Kunsthandlung Friedrich Axt, Dresden.
Minimal lichtrandig. Verso etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt.
18,1 x 23,2 cm, Psp. 21 x 29,6 cm.