AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 253 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
530 Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "Körnig", datiert sowie u.li. am Blattrand betitelt und re. nummeriert "41/123".
WVZ Körnig 41, dort betitelt "Selbst mit Frau im Atelier".
Pl. 16,7 x 13,6 cm, Bl. 35,4 x 25 cm.
531 Hans Körnig, Sitzendes Mädchen. 1953.
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem, feinen Bütten. U.re. in Tusche signiert "Körnig" und datiert.
Deutlich stockfleckig. O.re. in der Stuhllehne zwei Reißzwecklöchlein.
46 x 37,6 cm.