AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Oswald Jarisch
1902 Zittau – 1979 Eberswalde
Maler, Fotograf, Entomologe. Sohn eines Dekorationsmalers. 1917 -22 Unterricht als Flachglasmaler an der Handwerks- und Gewerbeschule in Zittau, Abschluss mit Auszeichnung.1925–27 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Dresden. 1927–29 auch Privatschüler bei Edmund Steppes in München. Ab 1929–34 in Mühlhausen (Thüringen). Heirat mit Marianne Wildbrett. 1934–41 in Jonsdorf (Zittauer Gebirge) wohnhaft. 1941–44 Militärdienst an der Ostfront als Kriegsmaler. In der Kriegsgefangenschaft schuf Oswald Jarisch etwa 100 Blätter zu Goethes "Reineke Fuchs".1955 Gründungsmitglied der Gruppe Entomologie innerhalb des deutschen Kulturbundes. Zu seinem Werk zählen zahlreiche Bildnisse, Selbstbildnisse, Landschafts-, Märchen-, Tier- und Pflanzendarstellungen sowie v.a. eine große Anzahl an Insektenfotografien.
136 Oswald Jarisch, Zwei Darstellungen der Geburt Jesu. 1950.
Oswald Jarisch 1902 Zittau – 1979 Eberswalde
a) Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Osw. Farisch" sowie datiert. In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.
b) Pastellkreidezeichnung. Unsigniert. Hinter Glas in einer profilierten hellen Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde rahmungsbedingt in den Randbereichen mit leichtem Abrieb, der Rahmen leicht bestoßen. Die Pastellzeichnung im u.re. Bildviertel mit Stockflecken?
66 x 51 cm, Ra. 76,5 x 59,5 cm / BA. ca. 57,5 x 47,5 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.