AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Oskar Starke
1870 Dresden – letzte Erw. 1937 Dresden
Sächsischer Landschaftsmaler.
084 Oskar Starke, Märkische Sommerlandschaft. Wohl 1920er Jahre.
Oskar Starke 1870 Dresden – letzte Erw. 1937 Dresden
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton kaschiert. Unsigniert. Verso in Tinte alt bezeichnet "K. Oskar Starke 1870–1944". In einer vergoldeten, mit stilisiertem floralen Dekor, ornamentierten Stuckleiste gerahmt.
Am li. und re. Rand je ein aufgesetzter schwarzer vertikaler Papierstreifen, wohl werkimmanent. Die Ränder ungerade geschnitten. Umlaufend leichte rahmungsbedingte Druckspuren. Teils mit Frühschwundkrakelee, deutlicher im u.li. Bildviertel sowie re.
64,5 x 48,3 cm, Ra. 74,5 x 58,5 cm.