AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Ambrose Duval
um 1760 ? – nach 1856 ?
Porträtmaler, Miniaturist, Zeichenlehrer, Naturkundler. Übersiedlung von Frankreich nach New Orleans, blieb dort viele Jahre lang (ca.1803–35) in New Orlean. Duval gilt als einer der frühesten und talentiertesten Miniaturmaler der Stadt. Er arbeitete in der Tradition der neoklassischen Porträtmalerei. Sein wichtigster Auftrag war ein um 1805 angefertigtes Miniaturporträt des ersten Gouverneurs von Louisiana, William C.C. Claiborne. Duval bezeichnete sich auch als Naturforscher und stellte seine Vogelsammlung aus.
924 Ambrose Duval / E. Machkova / Zwei unbekannte Künstler, Vier Porträtminiaturen. 19. Jh.
Ambrose Duval um 1760 ? – nach 1856 ?
Gouachen auf Bein bzw. Elfenbein. Ein Bildnis u.re. geritzt signiert "Duval", ein weiteres Bildnis u.re. signiert "E. Machkova". Zwei Damen und zwei Herrenbildnisse auf runden, bzw. ovalen Bein- bzw. Elfenbeinplatten. Jeweils hinter Glas in einem Holz- oder Messingrahmen mit Ösen zur Aufhängung. Zwei Rahmen verso mit Klappständer.
Mit leichten Gebrauchsspuren.
H. 7,5 cm / H. 8,5 cm / H. 7,5 cm / H. 7 cm.