| AUKTION 69 | 18. September 2021 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 69 | 10 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 136 Ergebnisse | |
| Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 274 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
123 Erhard Hippold, Fischerdorf auf Usedom. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In einem goldfarbenen, historisierenden Rahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Ecken minimal bestoßen und mit kleiner Bildträger-Fehlstelle an Ecke o.re. (Verlust bereits vor dem Malprozess). Nagellöchlein mit leichter Auffaserung des Bildträgers im Randbereich und im Ast o.Mi. Malschicht im Falzbereich etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen. Kratzspur (ca. 11 cm) u.Mi. Winzige, bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.
60 x 80 cm, Ra. 78, 5 x 98,5 cm.
124 Erhard Hippold, Stillleben mit blauen Blumen. 1970er Jahre.