AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Maria Laufer-Herbst
1943 Chemnitz – lebt in Dresden
712 Ostdeutsche Künstler, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1980er Jahre-1990.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mit Arbeiten von:
a) Horst Hussel (Radierung, 1990),
b) Maria Laufer-Herbst (Linolschnitt, 1987),
c) Axel Müller (Pinselzeichnung in Tusche, 1985),
d) Uwe Pfeifer (Lithografie) und
e) Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie, 1988). Teilweise signiert und datiert, eine Arbeit mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Leicht fingerspurig, eine Blatt mit Mittelfalz.
Bl. max. 24 x 15,5 cm.