AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse | |
Günter Firit
1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
600 Günter Firit "Bilder aus Technologistan". 1980.
Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
Linolschnitt auf kräftigem chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert " G. Firit" und datiert. Plakat für die Ausstellung im Leonhardi Museum Dresden.
Am u. Rand minimal knickspurig und technikbedingt etwas gewellt re. u. li.. Partiell unscheinbar stockfleckig, verso etwas wischspurig.
Pl. 59 x 33,7 cm, Bl. 65 x 44,8 cm.
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Gudrun Pontius 1944 Saßnitz – 1999 Berlin
Mit Arbeiten von:
a) Rainer Herold (Farbserigrafie, 1969),
b) Wolfgang Böttcher (Plakat Galerie Fliesenwerke, Siebdruck, 1985)
c) Gudrun Brüne (Frauenbildnis, Bleistiftzeichnung, 1987)
d) Gudrun Pontius (Lithografie, 1972),
e) Plakat "Otto Kayser und Heinz Scharr" (mit einem Holzschnitt, 1961)
Überwiegend in Blei signiert und datiert. Zwei Blätter mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.