AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Annibale Carracci
1560 Bologna – 1609 Rom
186 Annibale Carracci (nach), Büßende Maria Magdalena. Wohl 17. Jh.
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
Rötelzeichnung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso in Tusche mit einer alten Zuschreibung an Annibale Carracci, einer alten Handrechnung und Verweisen auf zwei Sammlungen: "M. Mariette, n 302" und "P. Lambertini".
Nach einem Stich von Annibale Carracci, datiert 1589, Bartsch XVIII, 16-1(191) .
Mit Papierfraß an den Rändern. Vereinzelte Wurmlöchlein.
22,6 x 16,5 cm, Unters. 32,5 x 23,6 cm, 49 x 38,5 cm.
187 Annibale Carracci (Nachfolge), Figürliche Säule. 16. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. In Tusche u.re. altbezeichnet "Anibale Caracc".
Ecke o.li. mit Papiermängeln. Etwas stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.
20 x 10,2 cm, Unters. 21 x 11,6 cm, Psp. 36 x 26 cm.