AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 57 Ergebnisse |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
031 Otto Altenkirch "Bobritzschbrücke". 1904.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "O.A." und datiert. Verso in Tinte signiert "Otto Altenkirch" und mit der Werk-Nr. "1904.6. ph" versehen. In ungefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1904-6-S.
Malschicht mit Farbabplatzungen am re. und li. Rand in den hellgrauen Farbbereichen. Kratzspur mit kleiner Fehlstelle in der o. Malschicht Mi. Umlaufend Druckspuren im Falzbereich. Firnis mit drei zackenförmigen Laufspuren mit Nasenbildung Mi.re.
45,5 x 55,5 cm, Ra. 54,5 x 63,5 cm.