ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 59 | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 145 Ergebnisse |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. 1947–48 Privatstudium bei Edmund Kesting, anschließend bis 1951 Studium an der Hochschule für Bildende Künste bei Josef Hegenbarth und Hans Theo Richter. 1951–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, u.a. bei Alexander Camaro und Hans Uhlmann. Seit 1953 freischaffend als Gebrauchsgrafiker in Dresden tätig. 1957–59 Tätigkeit als Zeichenlehrer und 1960–65 als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ab 1965 erneut freischaffend. Von 1972 bis 1986 erschienen 14 belletristische Bücher mit seinen Illustrationsfolgen, insbesondere Federzeichnungen, für die Verlage Reclam, Insel und St. Benno in Leipzig sowie Aufbau, Union, Nation und "Der Morgen" in Berlin. Hinzukommen Zeichnungen zu Erzählungen für "Das Magazin".
961 Ernst Lewinger, Landschaft mit weißen Horizont (im Mittelgebirge). Um 1967.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Zeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Vollflächig im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in schmaler, dunkelbrauner Holzleiste gerahmt.
Vgl. eine Federzeichnung "Mittelgebirge" von 1967 in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger. In Verbundenheit schwebend. 1931-2015, Neustadt an der Orla 2016, S. 63.
Wohl minimal gedunkelt.
BA. 13,5 x 24,5 cm, Psp. 25 x 36 cm, Ra. 26,5 x 37,5 cm.
962 Ernst Lewinger "Vergessenes Denkmal". 1970.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und auf grauen Untersatz montiert, dieser abermals auf Untersatz montiert, dort in Tusche u.re. betitelt.
25,3 x 17,6 cm, Unters. 42 x 30 cm.
963 Ernst Lewinger, Stillleben mit Büchern und Lampe. 2. H. 20. Jh.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
24,8 x 40,8 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
964 Ernst Lewinger, Blumen im Kelchglas. 2. H. 20. Jh.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Li. Blattrand leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung.
33,5 x 22,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
965 Ernst Lewinger, Stadt am Fluss. 2. H. 20. Jh.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell auf Malpappe. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
U. Rand ungerade geschnitten.
21,5 x 35 cm, Unters 30 x 42 cm.
966 Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft. 1980.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
19,7 x 28,2 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
967 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel. 1991.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
968 Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht fingerspurig.
28,7 x 40,2 cm.
969 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel mit Regenwolken. Wohl 1990er Jahre.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
22,7 x 25,1 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
970 Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal wellig. U. Rand ungerade geschnitten.
40,5 x 29 cm, Unters. 42 x 30 cm.