AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Emma Müller-Müller
1878
1005 Emma Müller-Müller "Dresden - Zwinger/"Hofkirche Dresden/"Am Kaitzbach". 1. Viertel 20. Jh.
Emma Müller-Müller 1878
Grafitzeichnungen, davon eine weiß gehöht, auf Papier und eine Gouache mit Federzeichnung auf braunem Papier. "Dresden - Zwinger" u.li. signiert "E. Müller-M.". Eine Arbeit u.li. betitelt. Rückwand aller Rahmen (von fremder Hand) künstlerbezeichnet und betitelt, einmal bezeichnet "Geschenk von Emmy Müller-Müller zur Konfirmation 3.4.38". Jeweils, eine Arbeit im Passepartout, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Zeichnungen gedunkelt und technikbedingt leicht fingerspurig. Gouache technikbedingt leicht gewellt und mit zwei kleinen Einrissen am li. und u. Rand.
Bl. jew. 30 x 22 cm, Ra. jew. 31,5 x 23,5 cm.