AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Richard Haizmann
1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg
Nach französischer Gefangenschaft kehrte Haizmann Ende des Ersten Weltkrieges nach Deutschland zurück und ließ sich nach ersten kaufmännischen Tätigkeiten in Hamburg nieder. Dort gründete er einen Kunstsalon, der zwar nur wenige Jahr bestand, ihn jedoch mit einflußreichen Künstlern seiner Zeit, u.a. mit den Vertretern der Brücke in Verbindung brachte, durch welche er zum eigenen künstlerischen Schaffen angeregt wurde. Als Autodidakt war Haizmann fortan malerisch und plastisch tätig.
843 Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950er Jahre.
Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.