AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Carl Walther
1880 Leipzig – 1956 Dresden
1902–05 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Richard Müller, dessen Lieblingsschüler er war. 1941 Lehrer für künstlerische Graphik an der "Staatlichen Hochschule Dresden, Hochschule für freie und angewandte Kunst". Bei der Neugründung der Akademien durch die Sowjets 1945 wurde Walther jedoch nicht mehr berücksichtigt. Gemälde des Künstlers sind heute nur wenige bekannt, hervorzuheben ist dabei "Frau mit Zigarette" von 1926, das in Anlehnung an Zwintschers "Bildnis einer Dame mit Zigarette" von 1904 entstand und als bemerkenswerte Kreuzung aus Jugendstil und Neuer Sachlichkeit gilt.
1154 Carl Walther "Kirnitzschtal"/"Steinbruch I". 1. Viertel 20. Jh.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Aquarelle. Jeweils ligiert monogrammiert "CW" u.re., verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nummer "1707" bzw. "1719" versehen. Im Passepartout montiert. "Steinbruch I" auf dem Passepartout u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Etwas angeschmutzt.
Darst. 36,5 x 30 xm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Psp. 65 x 50 cm.