AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 70 Ergebnisse |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
035 Gerd Böhme, Dahlien. Wohl 1930er Jahre.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Böhme". Verso auf der Leinwand mit einem Zollstempel. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "7500" sowie mit Resten eines Klebeetiketts. In weiß gefasster, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker gespannt. Malschicht mit Krakeleebildung im Bereich der o. Dahlien. Randbereiche etwas berieben.
34,5 x 24 cm, Ra. 75,5 x 63 cm.
758 Gerd Böhme, Taubnessel und Hahnenfuß. Mitte 20. Jh.
Aquarell auf leichtem Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G. Böhme". Mit Prägestempel (Schiff, Felsen und Leuchtturm) o.re. Im Passepartout umlaufend randmontiert.
U. Ecken mit Fehlstellen in der Darstellung,wohl aus dem Werkprozess stammend. Etwas stockfleckig.
35 x 25 cm, Psp. 47,7 x 36,7 cm.
759 Gerd Böhme, Kapuzinerkresse. Mitte 20. Jh.
Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber u.li. signiert "G. Böhme".
Leicht stockfleckig und o.li. mit oberflächlichen Kratzspuren. U.li. Farbaussparung und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
34,3 x 24 cm.