AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Franz Nitsche
1887 Berlin – 1952 Leipzig
565 Franz Nitsche, Männer am Strand/"Leid". 1913/wohl 1920.
Franz Nitsche 1887 Berlin – 1952 Leipzig
Linolschnitt auf Japan-Bütten/Holzschnitt auf hellem Papier. Linolschnitt u.li. in Blei signiert "Nitzsche-Nietzsche", datiert, ortsbezeichnet "Leipzig" und nummeriert. Darunter mit rotem Künstlerstempel ligiert monogrammiert "NN". U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Holzschnitt im Passepartout und verso typografisch und in Tinte bezeichnet "Franz Nitsche. Leid. Holzschnitt". Jeweils im Passepartout montiert.
Ränder des Druckbereiches im Linolschnitt technikbedingt gebräunt, Randbereiche des Blattes knickspurig und mit Läsionen, partiell geklebt, mit Spuren blauer Tinte. Holzschnitt unscheinbar lichtrandig, Passepartout mit zwei kleinen Einrissen.