AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Alfred Naumann
1847 Hainichen – 1917 Dresden
Deutscher Fotograf und Gemeindeältester. Nach kunstgewerblicher Ausbildung und anschließendem Militärdienstes übernahm Naumann von seinem Vater die Kunstanstalt für Photographie und Kunstgewerbe in Leipzig, Dorotheen-Str. 12. Als "Königl. Sächs., Herzogl. Sächs. Meinigen. u. Herzogl. Sächs. Altenburg Hof Photograph" fotografierte er unter anderem zahlreiche prominente Persönlichkeiten seiner Zeit.
1204 Alfred Naumann, General der Königlich Sächsischen Armee. Wohl Anfang 20. Jh.
Alfred Naumann 1847 Hainichen – 1917 Dresden
Fotografie, altretuschiert, auf Karton aufgezogen. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel "A. Naumann Leipzig". Verso mit einem weiteren Firmenstempel.
Bildträger minimal gewellt.
44,5 x 32 cm.