AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Francesco Albani
1578 Bologna – 1660 ebenda
Seit etwa 1595 Besuch der Accademia degli Incamminati. Seit 1599 bei der Compagnia dei Pittori eingeschrieben. Begab sich wohl mit Guido Reni nach Rom. Kontakt zu Denys Calvaert, Lodovico Carracci. Albani fertigte rund 45 Altarbilder, die im Stil der Schule der Carracci gehalten sind. Am liebsten malte er jedoch idyllische Gegenstände der antiken Mythen oder Darstellungen.
182 Francesco Albani (nach), Eos. Wohl 17./18. Jh.
Francesco Albani 1578 Bologna – 1660 ebenda
Pinselzeichnung in blauer Tusche, weiß gehöht, im Oval. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert, dort bezeichnet "F. Albani fec. 1578-1660".
Mit winzigen Wasserfleckchen. Vertikaler und horizontaler Mittelfalz.
18,5 x 28 cm, Unters. 29,4 x 37,5 cm, Psp. 39 x 47 cm.