AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 218 Ergebnisse |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
855 Josef Hegenbarth "Der Tanzbär" (Illustration zu Wilhelm Hauff). Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert. Aus der Folge "Der Affe als Mensch" zu Wilhelm Hauff. Verso mit der verworfenen Pinselzeichnung in Tusche "Beim häuslichen Friseur", um 1942. Dort o.Mi. bezeichnet "Umseitig: Illustration zu Hauffs Märchen". An den oberen Ecken auf Untersatz mit Schutzfolie montiert.
WVZ Zesch D VII 847.001.1 / D VII 899.
27,5 x 21 cm, Unters. 50 x 37 cm.
856 Josef Hegenbarth "Affenfamilie". 1945.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert sowie mit der Inventarnummer "227" versehen. Im Passepartout, dort verso abermals mit Inventarnummer.
WVZ Zesch D V 1017, dort abweichend datiert "um 1942".
Blatt leicht angeschmutzt, mit einem Fleck o.re. Ecke, leicht knickspurig u.re. Ecke sowie leicht stockfleckig. Psp. etwas angeschmutzt und mit Läsionen u.re.
22,5 x 30 cm, Unters. 26 x 32,5 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.
857 Josef Hegenbarth, Danksagungsblatt/Neujahrsglückwunsch. 1959/1960.
Lithografien auf festem Papier. Jeweils in Tinte signiert "Josef Hegenbarth" bzw. "Josef - Hanna Hegenbarth". Eine Arbeit im Stein mit Dankesworten zum 75. Geburtstag bezeichnet, die andere verso in Tinte von Künstlerhand mit einem Neujahrsgruß für 1962 versehen. Jeweils von fremder Hand in Blei beziffert "7596".
WVZ Lewinger 326; 327 oder 328.
Knick- und fingerspurig, eine Arbeit mit Mittelfalz als Karte.
St. 20 x 16 cm, Bl. 22,5 x 17 cm (gefalzt) / St. 14 x 12 cm, Bl. 21 x 14,8 cm.
858 Josef Hegenbarth "Himmelfahrt Christi". Um 1958.
WVZ Zesch D I 596.
50,2 x 38,2 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm.
859 Josef Hegenbarth "Äsendes Pferd". 1962.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf leicht hellgrau grundiertem, leichten Karton. In Tusche u.re. signiert "Josef Hegenbarth" und datiert. Verso eine weitere Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, einen Hund zeigend, um 1960.
WVZ Zesch D V 1058.
37,8 x 47,3 cm.