AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Paul van der Vin
1823 Gent – um 1887 Brüssel
Schüler seines Vaters Henri van der Vin (1790–1871). Student an der Königlichen Akademie der Schönen Künste in Antwerpen bei Eugène De Block. Um 1881 zog er nach Brüssel. Van der Vin malte hauptsächlich romantisch-realistische Landschaften mit Pferden.
363 Paul van der Vin, Zwei Pferde und Reiter. Ende 19. Jh.
Paul van der Vin 1823 Gent – um 1887 Brüssel
Bleistiftzeichnung auf braunem Bütten. Unsigniert. U.re. mit dem Stempel "VENTE P. VANDERVIN 1888" versehen. Blattränder umlaufend im Passepartout klebemontiert, dort in Blei bezeichnet "dessin original der Paul van der Vin…".
Ecke o.li geknickt und mit einem kleinen Wasserfleck u.re. Psp. leicht lichtrandig und fingerspurig.
21 x 25 cm, Psp. 36 x 50 cm.