AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Walter Tiemann
1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
1129 Walter Tiemann "Kamelien" (Weiblicher Akt mit Tuch im Sessel). 1915.
Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "WT" und datiert. Aus: III. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1915.
Söhn HDO 31003-6.
St. ca. 48 x 36 cm, Bl. 55 x 44 cm.
1130 Walter Tiemann "Falstaff und Dortchen Lakenreßer". 1922.
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf festem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "T" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Tiemann" und nochmals datiert. Aus: X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1922.
Söhn HDO V 51010-5.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 37,7 x 33,3 cm.