AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Christoph Schwarz
um 1548 München – 1592 ebenda
Sohn eines Goldschmieds.1560–1566 Ausbildung bei Melchior Bocksberger zum Maler und Freskanten in München. 1569 Erlangung des Bürger- und Meisterrechts von München.1570–1573 Studienreise nach Venedig. 1573 zunächst Stadt-, ein Jahr später Hofmaler in München. Schwarz erhielt u. a. Aufträge von der Familie Fugger.
Christoph Schwarz um 1548 München – 1592 ebenda
Federzeichnung in Tusche, grau laviert, auf Bütten, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In der Ecke u.li. zweifach datiert "den 20 tag aprilis 1634". Verso mit dem Stempel "Geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773) und "ON" (nicht bei Lugt) sowie mit Bleistiftannotationen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort nochmals mit einem Stempel "KHL" (nicht bei Lugt) versehen.
Gebräunt und fleckig. Fehlstellen am o. Rand, an den o. Ecken, am re. Rand und in der Ecke u.re., retuschiert. Einriss am u. Rand. Mittig ein waagerecht verlaufender Falz. Verso gebräunt.
38,5 x 26 cm, Psp. 51 x 37,5 cm.