AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Emanuel Grosser
1874 Berlin – 1921 ebenda
Studium an der Kunstakademie in Berlin und München, 1906 und 1907 Teilnahme an der Großen Kunstausstellung in Berlin. Grosser ist bekannt für seine Porträts, darunter Rheinhold Begas, Friedrich Spielhagen, Ernst Haeckel und Herzog Charles Edward von Sachsen-Coburg-Gotha.
429 Emanuel Grosser, Otto Fürst von Bismarck auf dem Totenbett. 1898.
Emanuel Grosser 1874 Berlin – 1921 ebenda
Kreidezeichnung, Bleistift und Wasserfarben auf kaschiertem Karton. U.re. signiert "Emanuel Grosser", bezeichnet "Friedrichsruh, 2. August 1898". Hinter Glas in bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt. Lichtrandig und etwas gebräunt. Stockfleckig, am re. Rand Wasserfleck.
52 x 42,6 cm, Ra. 57 x 48 cm.