AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Hans Caspar I Lang
1571 Schaffhausen – 1645 ebenda
Schweizer Glasmaler, Buchillustrator, Tafel- und Fassadenmaler. Unter dem Einfluss seines Vaters Daniel Lang und des Großvaters Hieronymus Lang sowie Tobias Stimmers erlernte er das Malerhandwerk. Wanderschaft in den Jahren 1592–95 mit Aufenthalten in Strassburg und Freiburg. Ab 1613 war er Mitglied im Grossen Rat. 1624 wurde er Obervogt zu Neuhausen, 1629 zu Herblingen. 1642 bis zum Jahr seines Todes bekleidete Lang das Amt des Bürgermeisters von Schaffhausen.
Hans Caspar I Lang 1571 Schaffhausen – 1645 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf glattem Papier mit Wasserzeichen (Stadtwappen Bern, vgl. Briquet 1061 oder 1072). Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Tinte nummeriert "729". Verso mit einem Stempel der "Sammlung Kortenhorn" (nicht bei Lugt) versehen sowie am u. Rand angeschnitten in Tinte bezeichnet. Im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Hans Caspar I Lang".
Die Umrisszeichnung, Allegorien der Vergänglichkeit thematisierend, wurde nach einem Kupferstich von
24 x 18,8 cm, Psp. 45 x 35,5 cm.