AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Ádám Mányoki
1673 Szokolya – 1756 Dresden
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Ádám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.
Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.
405 Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 1. H. 18. Jh.
"Johann Graff Senior […]". Um 1702.
Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (1633–1702), Handelsmann in Leipzig.
"Theodorus Oertel". Um 1734.
Nach einem Gemälde von A. Mányoki.
Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734), Kaufmann und
Bl. max. 44,3 x 31,3 cm, Unters. max. 52,7 x 33,8 cm.
"Andreas Beyerus […]". Um 1724.
"Johann Caspar Eichelmann […]". 1729.
Bl. max. 38,2 x 28,8 cm, Unters. max. 52,7 x 34 cm.