AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 222 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
129 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Schwarz, Blau und Brauntönen. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl und Tusche auf Malpappe, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Ligiert monogrammiert "HSK" und datiert u.re. In einem schmalen Schattenfugenrahmen.
Bildträger teilweise vom Untersatz gelöst und etwas wellig.
23,1 x 18,1 cm, Ra. 24 x 18,6 cm.
1085 Helmut Schmidt-Kirstein, Winterlandschaft. 1975.
Aquarell und Kohlestift auf leichtem Karton. Am u. Rand signiert "Kirstein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
36,5 x 50,5 cm, Ra. 56,5 x 69,5 cm.
1086 Helmut Schmidt-Kirstein "Scheune im Dezemberschnee". 1977.
Aquarell und Kohlestift auf leichtem Karton. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
36,5 x 51 cm, Ra. 56,5 x 69,5 cm.