AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Joachim von Sandrart d.Ä.
1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
Ab 1615 Lehre als Kupferstecher in Nürnberg bei Peter Isselburg. 1625–29 Schüler bei Gerrit van Honthorst in Utrecht. Reisen nach England und Italien. 1635 Rückkehr nach Frankfurt. 1637–1645 Amsterdam. 1649 Nürnberg. 1670–73 Gründung einer privaten Kunstakademie in Augsburg. 1675–79 Herausgabe der "Teutschen Academie der Edlen Bau-, Bild- und Mahlerey-Künste" sowie 1680 der "Iconologia Deorum".
302 Joachim von Sandrart d.Ä. (nach) "Januarius. Wintermonath". Wohl spätes 18. Jh.
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
Kohlestiftzeichnung, auf kräftigem "C & I Honig"-Bütten. In der Ecke u.re. signiert "Spruner pinxit". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Nach einer Kupferstichvorlage, eventuell von Jeremias Falck, gestochen nach dem Gemälde "Januar" aus der Serie der Monatsbilder von Joachim von Sandrart von 1642, heute im Bestand der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - Staatsgalerie im Neuen Schloss Schleißheim, Inv.-Nr. 356.
Knickspurig und leicht angeschmutzt (geglättet). Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.
47,2 x 39,4 cm.