AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Karl Godeg
1896 Reichenbach – 1982 Berlin
052 Karl Godeg, Gold- und silberfarbene Komposition vor dunklem Grund. 1964.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Öl, Acryl (?) und gold- und silberfarbene Pigmente auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.Mi. Verso auf der Leinwand Mi. in schwarzer Kreide nummeriert "54/6" und darunter bemaßt. In einem partiell vergoldeten und rotbraun gefassten, prunkvollen Modellrahmen mit ornamentalen Eckverzierungen gerahmt.
Provenienz: Vormals Schenkung des Künstlers an seinen Schwager.
Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".
Partiell technikbedingt geringfügig frühschwundrissig. Kleiner Kratzer mit Malschicht-Fehlstelle u.re. Leichte Klimakante. Verso Leinwand etwas fleckig, Grundierung partiell technikbedingt durchgedrungen.
59,2 x 46,9 cm, Ra. 80,4 x 66,4 cm.
Große Retuschen an ehemaligen vertikalen Knicken in li. Bildhälfte sowie vereinzelt im Baum u.li. Leichte Leinwand-Deformationen. Punktuell sehr kleine braune Flecken auf der Oberfläche. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.
54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm.
814 Karl Godeg "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1946.
Leicht gebräunt und angeschmutzt.
BA. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.