AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Annemarie Hase
1909 Meuselwitz – 1999 ebenda
Studium der Bildhauerei und Malerei an der Kunstgewerbeschule Leipzig. Vor und während des 2. Weltkriegs freischaffend in Leipzig und Dresden tätig. Sie war Mitglied der Ateliergemeinschaft mit Erich Dietz in Plottendorf, später Gründung der Werkstatt Hase-Dietz Keramik in Plottendorf.
1211 Annemarie Hase, Stehendes Fohlen. Wohl Mitte 20. Jh.
Annemarie Hase 1909 Meuselwitz – 1999 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Nachlass der Künstlerin.
H. 22 cm, L. 17,5 cm.