AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Albert Sigfried Krüger
1885 Östraby – 1965
552 Max Klinger "Friedrich von Schiller"/"Pieta". 1905/Anfang 20. Jh.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Albert Sigfried Krüger 1885 Östraby – 1965
Radierungen, darunter eine von Albert Krüger nach dem Gemälde "Pietà" Max Klingers von 1889 in der Gemäldegalerie Dresden (zerstört). Jeweils unsigniert. Eine Arbeit in der Platte u.li. typografisch bezeichnet "M. Klinger del.", re. verlagsbezeichnet "Blechinger & Leykauf, Wien. hel. & imp." sowie betitelt "Friedrich von Schiller. 1805 Weimar - Wien 1905. Festblatt zur Schillerfeier des Wiener Konzertvereines 22. März 1905.". Die andere Arbeit u.li. typografisch bezeichnet "M. Klinger
Pl. 18 x 14 cm, Bl. 31 x 24,6 cm/Darst. 16,7 x 22,4 cm, Bl. 21,2 x 28,1 cm.