AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Pieter Bodding, van Laer
1599 Haarlem – 1642 ebenda
247 Pieter Bodding, van Laer Wohl niederländische Schule, Kinderreigen um ein , Feuer. Wohl 17. Jh.
Pieter Bodding, van Laer 1599 Haarlem – 1642 ebenda
Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf bläulichem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Tinte monogrammiert "W.S." sowie in Kugelschreiber und Blei nummeriert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Knickspurig, mit umlaufenden leichten Randläsionen, mit winzigen Einrissen und kleinen Fehlstellen. Verso in der Ecke u.re. Klebemittelrückstände, in der Ecke o.li. oberflächlicher Riss.
23 x 28,5 cm, Psp. 40,7 x 44,5 cm.