AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 19 results |
Alexander Friedrich
1895 Hamburg – 1968 ebenda
554 Alexander Friedrich, Finstere Galerie. 1917.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Lichtrandig, minimal angeschmutzt und Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Finstere Galerie, Faust (...)". Minimal knickspurig mit minimalen Einrissen am Blattrand und Resten einer alten Montierung.
Pl. 24,5 x 20 cm, Bl. 36,9 x 28 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.
555 Alexander Friedrich"Pharsalische Felder". 1916.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Pharsalische Felder, Faust (...)". Minimal knickspurig mit minimalen Einrissen am Blattrand und Resten einer alten Montierung.
Pl. 19,5 x 19,5 cm, Bl. 37,4 x 28,5 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.