AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Georges Braque
1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris
Ausbildung zum Dekorationsmaler, währenddessen Abendkurse in der École des Beaux-Arts. 1902 Studium an der Academia Humbert, 1903 kurzzeitig an der École des Beaux-Arts. Erste Ausstellung 1906 mit sieben Gemälden im Salon des Indépendants. Bekanntschaft mit Picabia, Matisse, Derain und Picasso, der bald sein vertrautester Freund wird. Nahm 1913 in New York an der Armory Show teil.
532 George Braque"Tête grecque". Wohl 1950's.
Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris
Lithograph in colours in Gold und Blau auf Japan. Im Stein monogrammiert "GB." sowie signiert "G. Braque", u.re. in Blei nochmals signiert "G. Braque". Erschienen bei Jean-Paul Loriot. Nach einer Schwarz-Weiß Radierung von 1951. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit durchscheinenden Montierungen.
Vgl.: D. Vallier: George Braque. Das graphische Werk, S. 298.
St. 40 x 29,5 cm, Bl. 52 x 33,5 cm, Ra. 63 x 43,5 cm.
533 George Braque"Personnage sur fond rosé". Um 1960.
Lithograph in colours auf fasrigem Papier. Im Stein signiert "G. Braque" u.re. und nochmals in Blei u.re. signiert "G. Braque". Edition des Verlages Jean-Paul Loriot. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
St. 39 x 25 cm, Bl. 52 x 33,5 cm, Ra. 60 x 42 cm.