AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Fritz W. Gorodiski
1901 Bremen – 1982 ?
Besuchte die Kunstgewerbe-Handwerkschule in Charlottenburg. 1921 Übersiedlung nach Weimar. Vorkurs bei Johannes Itten – Holzbildhauerwerkstatt bei Johannes Itten. 1922 "De Stijl"- Kurs in Weimar. 1933 ging er nach Paris und 1936 Emigration nach New York, wo er als Fotograf tätig war.
566 Fritz W. Gorodiski"Sachsen". 1921.
Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?
Collage. U.li. typographisch bezeichnet "GORO". Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und wellig,.
37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm.