AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result |
Karl Prokop
1914 Zwickau / Sudetenland – 1973 Rosenheim
Prokop studierte von 1932 bis 1938 an der Kunstakademie in Prag und war Meisterschüler bei Prof. Heinrich Hönich. Von 1941 bis 1945 leistete er seinen Kriegsdienst in Rußland, Italien und Nordafrika und ließ sich anschließend in Rosenheim nieder. Seit 1945 arbeitete er dort als freischaffender Maler und Grafiker sowie als Kunsterzieher an der Volkshochschule und an Rosenheimer Gymnasien. Prokop unternahm jährliche Studienreisen mit befreundeten Malerkollegen der ”Gruppe 51”.
436 Karl Prokop, Liegender Akt/ Rückenakt. 1939/ 1943.
Karl Prokop 1914 Zwickau / Sudetenland – 1973 Rosenheim
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Karl Prokop, 1943, Liegender Akt, Kohle-Zeichnung, Prag"/ "Rückenakt v. Karl Prokop,1939, Prag/ Zwickau/Böhmen" u.re.
Beide Blätter stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein, knickspurig und mit kleinen Einrissen im Randbereich (max. 1 cm). Reste einer alten Montierung.
Provenienz: Sammlung Alfred Pilz, Dresden.
62,8 x 44,6 cm.