AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Max Lachnit
1900 Dresden – 1972 ebenda
060 Max Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Tempera über Bleistift auf braunem Velin. Unsigniert. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
61 x 59 cm.
061 Max Lachnit, Stehender und sitzender weiblicher Akt. Um 1946.
Tempera auf Papier. Unsigniert. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, obere Blattecken minimal knickspurig.
50 x 38,9 cm.
062 Max Lachnit, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1946.
Tempera, Aquarell und Farbkreide auf Papier. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit größerer Knickspur u.li.
47,5 x 32,4 cm.